Минспорт потребует возмещения ущерба от информатора WADA Родченкова

24/04/2017 - 18:42 (по МСК)

Минспорт признали потерпевшей стороной по делу бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, передает «Интерфакс» из зала Мосгорсуда. 

«Прошу приобщить постановление от 17 апреля, где говорится, что Минспорт признан потерпевшим. В результате действий Родченкова наступили тяжкие последствия, Минспорту принесен тяжкий репутационный ущерб», — сообщил следователь в суде.

Он добавил, что ведомство готовит соответствующий иск к Родченкову.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении Родченкова в июне 2016 года. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало расследование, в котором говорится о нарушениях антидопинговых правил российскими спортсменами. Агентство утверждало, что Родченков уничтожил более тысячи допинг-проб, чтобы скрыть применение спортсменами запрещенных веществ. После этого Всероссийскую федерацию легкой атлетики отстранили от соревнований, а Родченков подал в отставку и уехал в США.

В мае 2016 года Родченков в интервью газете The New York Times рассказал, что во время Олимпиады в Сочи разработал «коктейль» из трех запрещенных препаратов, которые употреблялись спортсменами вместе со спиртными напитками.

Позже немецкий телеканал ARD выпустил фильм об использовании допинга в российском спорте. В нем также появился Родченков. Он рассказал, что попавшиеся на допинге российские легкоатлеты могли откупиться от дисквалификации, заплатив 500 тысяч долларов, которые поступили в Международную федерацию легкоатлетических ассоциаций. В фильме также говорится о причастности бывшего министра спорта Виталия Мутко к сокрытию положительных проб спортсменов. Мутко отрицает эту информацию.

Также по теме
    Другие новости
    В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19