Минспорта объявило о выходе из Российского антидопингового агентства

07/10/2016 - 22:15 (по МСК)

Министерство спорта заявило, что в субботу, 8 октября, выйдет из состава членов Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение министерства. 

РУСАДА — российское отделение WADA (Всемирное антидопинговое агентство), которое выпустило расследование о причастности российских властей к употреблению и скрытию допинга в российском спорте.

«В целях придания большей независимости и транспарентности Ассоциации Российское антидопинговое агентство РУСАДА Минспорт России с завтрашнего дня выходит из состава членов организации», — говорится в сообщении министерства.

Министр спорт Виталий Мутко заявил, что его министерство приложит все усилия, чтобы РУСАДА стала независимым агентством и субсидировалась правительством России напрямую.

В ноябре 2015 года РУСАДА приостановило свою деятельность после расследований WADA.  

В докладе WADA утверждается, что на Олимпиаде в Сочи Минспорта совместно с московской лабораторией, Центром спортивной подготовки и ФСБ заменяли образцы проб спортсменов, которые применяли допинг. По данным комиссии, с 2012 по 2015 год в России заменили более 640 положительных допинг-проб на чистые.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж