Минприроды Камчатки показало видео «совершенно чистого» пляжа, где местные жители нашли мертвых морских животных

03/10/2020 - 14:30 (по МСК)

Министерство природы Камчатского Края опубликовало видео с Халактырского пляжа, на котором местные жители нашли мертвых морских животных. В ведомстве заявили, что пляж «совершенно чистый», а цвет воды нормальный. Это вызвало критику пользователей инстаграма.

Минприроды опубликовало видеозапись на своей странице в инстаграме 3 октября, отметив, что так пляж выглядит в настоящий момент. «Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый», — говорится в подписи к видео.

В ведомстве добавили, что  инспекторы природного парка «Налычево», изучившие прибрежную зону, не обнаружили «ничего аномального».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Халактырский пляж в данный момент. Цвет воды нормальный, запах воздуха обычный, пляж совершенно чистый. Утром инспектора природного парка "Налычево" посмотрели прибрежную зону ООПТ - ничего аномального не зафиксировано. Сотрудники МЧС обследуют берег пляжа на всем его протяжении на квадроциклах с применением БПЛА. Параллельно группа выехала на Малую Лагерную. Кроме того продолжается отбор проб воды специалистами Росприроднадзора, Роспотребнадзора, УГМС. Источник: @minprir_kamchatka #халактырскийпляж #экологиякамчатки

Публикация от Официальная страница (@kamgov)

В комментариях к публикации пользователи раскритиковали Минприроды за замалчивание проблемы и призвали «срочно принять меры». Одна из пользовательниц предположила, что следы на песке, которые заметно на видео, оставлены от техники, с помощью которой пляж зачистили от мертвых животных. Другая пользовательница написала, что 3 октября она посетила пляж Малолагерная, находящийся рядом с Халактырским, и почувствовала там запах мазута, а также заметила разводы от нефтепродуктов.

Ранее жители Камчатки нашли сотни погибших морских животных в районе Халактырского пляжа и рассказали, что побережье стало желтого цвета. На видео, снятых очевидцами, видны погибшие осьминоги, морские ежи, крабы и мидии.

Кроме того, серферы, побывавшие в районе Петропавловска-Камчатского, пожаловались на симптомы отравления. Несколько туристов, посетившие Камчатку, рассказали, что после серфинга на Халактырском пляже у них диагностировали ожог роговицы.

В пробах воды с побережья обнаружили четырехкратное превышение допустимой концентрации нефтепродуктов и двукратное превышение нормы фенола, сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков.  Губернатор Камчатского края Владимир Солодов призвал жителей воздержаться от посещения Халактырского пляжа.

ТАСС со ссылкой на источник пишет, что загрязнение воды в районе пляжа, предварительно, произошло из-за утечки нефтепродуктов из коммерческого танкера. Утечку уже устранили, добавил источник.

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку из-за загрязнения акватории.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39