Минобрнауки подготовит единые правила тестирования мигрантов

03/06/2016 - 04:22 (по МСК)

Федеральные власти недовольны тем, как регионы проводят для мигрантов экзамены на знание русского языка, истории России и основ законодательства, и планируют ввести единый порядок тестирования. Об этом в пятницу, 3 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Минобрнауки и Совета Федерации.

Представители Минобрнауки отмечают, что содержание экзаменационных материалов в регионах не соответствует требованиям ведомства, а в Совете Федерации результаты экзаменов в российских субъектах назвали «фиктивными».

Анализ, проведенный Российским обществом преподавателей русского языка и литературы, показал, что содержание и уровень заданий, используемых для тестирования мигрантов в регионах, не соответствует требованиям Минобрнауки, а организации, которые принимают экзамены, зачастую некомпетентны. К примеру, в ряде регионов экзамен по русскому языку проводился без устной части, отмечает «Коммерсантъ».

Минобрнауки разрабатывает законопроект, который установит единый порядок проведения тестов и критерии отбора организаций, которые будут проверять знания мигрантов. Предполагается, что контролем за соблюдением правил займутся общественные наблюдатели.

Закон, обязывающий мигрантов в России сдавать экзамен на знание русского языка, истории и основ законодательства, вступил в силу 1 января 2015 года. По данным ректора РУДН Владимира Филиппова, за год тестирование прошли более 2 миллионов человек.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20