Минобороны впервые назвало имя одного из погибших подводников

03/07/2019 - 18:40 (по МСК)

Минобороны России впервые назвало имя погибшего при пожаре на глубоководном аппарате в Баренцевом море — это капитан второго ранга Дмитрий Соловьев, передает «Интерфакс». Он спас жизнь гражданского специалиста.

«Спасение гражданского специалиста, находившегося в научно-исследовательском глубоководном аппарате ВМФ РФ, стало возможным благодаря самоотверженным и грамотным действиям капитана второго ранга Дмитрия Соловьева, осуществившего его вывод из аварийного отсека», — сообщили в Минобороны.

Именно Соловьев, как уточнили в ведомстве, задраил люк после того, как из отсека вышел гражданский специалист, чтобы огонь не распространился по всему аппарату.

Официально имена погибших подводников не публиковались.

Также не разглашается информация о самом аппарате — в Кремле ее назвали «абсолютно секретной».

Пожар на нем произошел 1 июля. В результате погибли 14 подводников, среди которых семеро капитанов первого ранга и двое Героев России. Остальных находившихся на борту аппарата людей удалось спасти, однако сколько именно, не уточняется.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»