Минобороны РФ открестилось от переговоров российских «диверсантов» на востоке Украины

14/04/2014 - 21:50 (по МСК)

В Минобороны РФ назвали аудиозапись, на которой сотрудники главного разведуправления (ГРУ) Генштаба России якобы обсуждают «спецоперацию» в Донецкой области Украины, «дешевой попыткой» украинских силовиков дезавуировать свой провал. Об этом в понедельник, 14 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском военном ведомстве.

Фото: РИА Новости / Антон Денисов

Ранее в понедельник Служба безопасности Украины опубликовала на YouTube аудиозапись, на которой якобы сотрудники ГРУ обсуждают результаты спецоперации под Славянском, необходимую численность личного состава и количество боеприпасов. В сообщении на сайте СБУ говорится, что на востоке Украины проходит «широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации, осуществляемая силами разведывательно-диверсионных групп главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ».

Источник в Минобороны РФ, который, как отмечает агентство, является ветераном российского Генштаба, назвал запись «аудиосклейкой». Он предположил, что авторы записи перепутали ГРУ Генштаба России с главным управлением разведки (ГУР) украинского Генштаба. «Накануне 11 апреля спецназ главного управления разведки Генштаба Украины прибыл в Донецкую область, о чем писали все украинские СМИ <…>. Неслучайно в представленной аудиозаписи СБУ ополченцы говорят о каком-то боестолкновении, куда они опоздали», — сказал он.

По мнению источника в Минобороны, бойцы украинского спецназа, не зная местности, выставили засаду на въезде в Славянск и убили главу антитеррористического центра Украины, приняв его и сопровождающий кортеж за «повстанцев». Этим он объяснил отмену «штурма» Славянска украинскими войсками, запланированного на утром 14 апреля, а также увольнение «за этот провал» главу антитеррористического центра СБУ.

Между тем, «Украинская правда» пишет, что указанный в видеозаписи телефонный номер одного из участников переговоров принадлежит российскому прокремлевскому политологу и специалисту по PR Александру Бородаю. Об этом изданию сообщили несколько российских журналистов.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж