CIT: Минобороны представило на выставке о Сирии кассетные бомбы. Оно отрицало их использование

26/07/2019 - 13:03 (по МСК)

Минобороны представило кассетные бомбы на выставке в парке «Патриот», посвященной конфликту в Сирии. До этого российское военное ведомство отрицало использование таких бомб. Об этом сообщает расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CITeam). 

Фото: citeam.org

Павильон с кассетными бомбами называется на выставке «Экспозиция вооружения и военной техники, применяемых в ходе ведения военных действий в Сирийской Арабской Республике». Там представлены бомбовые кассеты РБК-500 АО-2,5РТ и РБК-500 ШОАБ-0,5. 

Минобороны также включило в экспозицию «кустарную установку для наработки отравляющих веществ». При этом на экспонате стоит маркировка «Завода тарных изделий», который расположен недалеко от парка «Патриот» — в 50 километрах от Москвы. Бетономешалка, которую предположительно представили, как реактор для смешивания компонентов химического оружия, имеет заводской номер на русском языке, произведена она в 2013 году. Как отмечает CIT, это указывает на то, что данная лаборатория не захвачена в Сирии, а сделана в России. Кроме того, она непригодна для производства химического оружия.  

В 2016 году группа CITeam опубликовала расследование о наличии кассетных авиабомб в арсенале российских войск на авиабазе Хмеймим в Сирии. Минобороны это отрицало. Сторонние эксперты заявили, что на фотографиях и видеороликах, фигурирующих в расследовании, изображены не кассетные, а осколочно-фугасные боеприпасы. 

Кассетные боеприпасы — «контейнеры», которые взрываются в воздухе и разбрасывают мелкокалиберные бомбы и «суббоеприпасы». Значительная часть их не срабатывает и превращает окружающее пространство в минное поле. Это приводит к гибели гражданского населения. 

Более ста стран подписали конвенцию, запрещающую использование кассетных бомб. Россия не входит в их число. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29