Минобороны объявило об учениях под руководством Путина

18/02/2022 - 12:10 (по МСК)

Минобороны 19 февраля проведет учения сил стратегического сдерживания под командованием Владимира Путина. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

В ходе учений будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет. 

Участие в них примут Воздушно-космические силы, Южный военный округ, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот. 

В Минобороны называют учения плановым, их целями называется проверка готовности органов военного управления, боевых расчетов пуска, экипажей кораблей, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил.

Обновлено, 13:22. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что планирует посетить учения вместе с Путиным. «Если они решат там быть вместе, значит, они там будут вместе. Но это будет зависеть от решения глав государств», — прокомментировал слова белорусского президента пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

«Подобные даже тренировочные пуски невозможны без главы государства. Вы знаете про знаменитый „черный чемоданчик“, „красную кнопку“ и тому подобное», — заявил Песков об участии Путина в учениях.

15 февраля Минобороны объявило о завершении «ряда учений» и возвращении войск в пункты дислокации. Западные СМИ сообщали о переброске более 100 тысяч российских военных к границе с Украиной и возможном начале военных действий.

В России неоднократно отрицали наличие таких планов и обвиняли запад в нагнетании и «истерике».

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00