Минобороны Азербайджана сообщило об антитеррористической операции в Нагорном Карабахе

13/12/2020 - 12:47 (по МСК)

Служба государственной безопасности Азербайджана провела в окрестностях Гадрута в Нагорном Карабахе антитеррористическую операцию, сообщает Минобороны республики. По информации ведомства, там оставались армянские военные, которые совершали теракты против мирных жителей.

Ранее в армянских СМИ появилась информация об армянских военных, которые из-за сложных погодных условий заблудились и попали на азербайджанскую территорию, уточняет Минобороны. Sputnik Армения со ссылкой на мэрию города Мартуни сообщал, что местный житель, участвовавший в боях, заблудился и оказался на подконтрольной Азербайджану территории, через несколько дней его нашли мертвым.

После этого азербайджанская сторона и российские миротворцы по громкой связи обратились к армянским вооруженным формированиям в лесной зоне и заявили об их эвакуации из этого района. 

«Эти армянские вооруженные формирования не покинули территорию, но создали боевые позиции и в последние дни совершили террористические акты и саботаж против азербайджанских мирных жителей и военнослужащих в этом районе», — говорится в сообщении азербайджанского Минобороны. По информации ведомства, 26 ноября — уже после подписания мирного соглашения — армяне напали на село Сур Ходжавендского района, убили трех и ранили двух человек.

В связи с этим Служба государственной безопасности Азербайджана провела антитеррористическую операцию в этом районе, заявило военное ведомство. Подробности операции не разглашаются.

Накануне азербайджанские СМИ без ссылки на источники сообщили о провокации со стороны Армении в населенном пункте Гадрут. Минобороны Карабаха отрицало нападение и заявило, что это азербайджанские военные попытались напасть на пост Армии обороны НКР. По информации Минобороны Армении, азербайджанские войска возобновили наступление на юге Карабаха в направлении сел Старый Таглар и Хцаберд. По соглашению, эта территория осталась под контролем Армении. Минобороны России подтвердило нарушение режима прекращения огня.

10 ноября Азербайджан, Армения и Россия подписали соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе. По нему, Армения передает Азербайджану несколько районов непризнанной Нагорно-Карабахской республики, а российские миротворцы будут обеспечивать безопасность Лачинского коридора, соединяющего Карабах с территорией Армении.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29