Минобороны обвинило США в подготовке боевиков для атаки на Пальмиру

01/09/2018 - 15:09 (по МСК)

Двое боевиков, взятых в плен при попытке прорваться к Пальмире, рассказали, что американцы готовили их и поставляли им оружие. Об этом «Интерфаксу» сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии.

«Пленный террорист сообщил, что для совершения акции в подготовке их группы принимали участие и американские инструкторы, а также с американской базы поставлялось оружие и боеприпасы», — заявили в ведомстве.

По словам боевиков, они входят в бандформирование «Восточные львы», состоящее из 500 человек. Их лагерь находится в районе населенного пункта Эт-Танфа рядом с американской военной базой.

В Центре по примирению отметили, что боевики планировали устроить серию терактов в районе Пальмиры и обеспечить проход главных сил для захвата города в течение ближайшей недели.

Ранее в Минобороны заявили, что США и их союзники готовят новый удар по Сирии под предлогом примения сирийскими властями химического оружия. По информации ведомства, боевики в провинции Идлиб планируют инсцинировать химатаку против населения. 

CNN со ссылкой на источники писал, что специалисты разведки Вооруженных сил США подготовили список объектов в Сирии, по которым могут быть нанесены авиаудары в случае химатаки со стороны правительственных сил. Все они предположительно связаны с химоружием.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»