В Минобороны рассказали о планах США развернуть около 400 ракет системы ПРО

02/03/2018 - 23:52 (по МСК)

США планируют развернуть около 400 ракет системы ПРО. Об этом в эфире телеканала «Россия-24» заявил замминистра обороны России Александр Фомин. 

По словам Фомина, сейчас в США «идёт большая работа по окольцеванию России кольцом противоракетной обороны». Райны ПРО созданы уже в Калифорнии, на Аляске, в Румынии и в странах Балтии. Скоро будет создан район ПРО в Польше, приводит словам Фомина РИА Новости.

«В общей сложности будет развернуто около 400 антиракет, что значительно снижает потенциал ядерного сдерживания России», — сказал он. (цитата по ТАСС)

Фомин также подчеркнул, что военная активность НАТО имеет ярко выраженный антироссийский характер. При этом он добавил, что Россия в отличие от США действует в соответствии с договором о ракетах средней и меньшей дальности.

1 марта в ходе послания Федеральному собранию президент России Владимир Путин рассказал создании в России крылатой ракеты с ядерной силовой установкой. «Новая крылатая ракета будет обладать неограниченным радиусом действия и непредсказуемой траекторией полета. Она неуязвима для ПРО и ПВО», — заявил Путин.

Президент подчеркнул, что такой техники нет ни у кого в мире. Кроме того, он сообщил о начале разработки таких новых видов стратегического оружия, которые не используют баллистической траектории полета при движении к цели. «А значит, и система ПРО в борьбе с ней бесполезна и просто бессмысленна», — отметил Путин.

Заявление Путина прокомментировали в Пентагоне. В ведомстве ответили, что не удивлены этими высказываниями. «Американский народ может быть уверен, что мы полностью готовы», —  заявили в Пентагоне.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж