Минобороны сообщило о «вылазках» террористов в Сирии из района базы США

06/10/2017 - 11:04 (по МСК)

Минобороны России рассказало о том, что террористы в Сирии совершают вылазки из населенного пункта Эт-Танф, где находится база США, созданная для подготовки бойцов «Новой сирийской армии». Об этом заявил представитель Минобороны России Игорь Конашенков, передает «Интерфакс».

По его словам, Эт-Танф превратился в стокилометровую «черную дыру» на границе Сирии с Иорданом. «Вместо „Новой сирийской армии“ как черти из табакерки оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ (запрещена в России)», — заявил Конашенков.

Он напомнил, что базу создали в апреле 2017 года и связывали это с необходимостью проведения операций против ИГ. «Однако за полгода существования этой базы не известно ни об одной операции американцев против ИГИЛ», — подчеркнул Конашенков. По его словам, для российских военных в Сирии база в Эт-Танфе «становится все большей проблемой», так как находится в тылу, а сирийские войска при поддержке российской авиации продвигаются вглубь провинции Дейр-эз-Зор.

Ранее Минобороны России уже обвиняло США в провокациях против российских военных в Сирии. «То „науськают“ других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска, то против наших военнослужащих устроят смертельно опасные провокации», — заявил глава МИД России Сергей Лавров (цитата по РИА Новости).

В сентябре Россия заявила о причастности США к атаке террористов в Сирии на взвод российской военной полиции. В результате пострадали трое военных. Командир взвода Александр Самойлов рассказал, что по ним открыли минометный обстрел. США обвинения отвергли.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20