Минкультуры: приказа об объединении Александринского и Волковского театров нет

08/04/2019 - 18:37 (по МСК)

Приказа о присоединении ярославского театра имени Волкова к Александринскому театру в Петербурге юридически не существует. Об этом заявил замминистра культуры Павел Степанов, сообщает «Интерфакс».

Степанов объяснил, что существовал проект приказа, который «долго обсуждали». 

«В соответствии с поручением Дмитрия Анатольевича [Медведева], сказано было „приостановить действие“, связанное с присоединением одного театра к другому. В настоящий момент все действия приостановлены, проводятся соответствующие обсуждения», — рассказал он.

Глава Минкультуры Владимир Мединский объявил об объединении двух театров на пресс-конференции 27 марта. Он назвал это «исторически обусловленным воссозданием первого национального театра России». Он обещал через несколько лет присоединить к получившейся структуре большой театральный комплекс в Москве.

28 марта «Интерфакс» сообщил, что министр подписал соответствующий приказ. Это решение вызвало критику. В частности, против объединения театров выступил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. В тот же день после Медведев приостановил действие приказа и поручил Мединскому провести обсуждение этого вопроса.

Александринский театр императрица Елизавета Петровна основала в 1756 году. Театр имени Волкова купеческий сын Федор Волков открыл в Ярославле в 1750 году, его считают первым русским публичным общедоступным профессиональным театром.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17