Минкульт подготовит поправки о блокировке пиратских сайтов с российскими фильмами за два дня

30/03/2017 - 05:59 (по МСК)

Минкульт готовит поправки, позволяющие за два дня без суда ограничивать доступ к страницам, на которых российские фильмы размещены без разрешения правообладателя, сообщает «Коммерсантъ».

Высокопоставленный собеседник газеты в Минкульте рассказал, что поправки могут быть внесены ко второму чтению законопроекта о блокировке сайтов-«зеркал», который был одобрен в первом чтении в середине марта.

Министерство предлагает механизм, в рамках которого обнаруживший незаконно размещенный в интернете фильм правообладатель может написать в Минкульт письмо. То, проверив информацию, в течение дня вынесет требование о блокировке страницы и направит его в Роскомнадзор, который «незамедлительно» и без суда направит операторам связи уведомление о блокировке. Поисковикам запретят давать ссылки на эти страницы.

Если сайт не согласен с претензиями, он сможет их оспорить в течение десяти дней. Минимальный срок удаления пиратского контента в этом случае сокращается до двух дней, рассказал собеседник газеты. При повторном нарушении правообладатель сможет подать иск в суд по вопросу о постоянной блокировке сайта, а суд рассмотрит дело «в упрощенном порядке». Эта схема коснется только российских фильмов, отметили в Минкульте.

Газета отмечает, что ранее в ведомство обратилась группа кинематографистов, которые пожаловались министру культуры Владимиру Мединскому на недостаточные меры в отношении пиратского контента.

Обращение подписали Сергей Сельянов, Леонид Верещагин, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук, Сергей Мелькумов, Игорь Толстунов, Анатолий Максимов и Ренат Давлетьяров. Толстунов, Верещагин и Сельянов подтвердили газете факт подписания письма.

В обращении отмечалось, что необходимо принять меры, «позволяющие на корню пресекать пиратство национальных фильмов в интернете, а именно путем блокировки пиратского контента без обращения в суд, блокировки пиратских сайтов через суд в упрощенном режиме, блокировки ссылок на пиратский контент через поисковые системы».

В «Яндексе» и Google предложение о блокировке комментировать не стали. Замглавы Минсвязи Алексей Волин поддержал замысел Минкульта, отмечает «Коммерсантъ».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж