Минюст внес в реестр «иноагентов» лидера «Ногу свело!» Максима Покровского

31/03/2023 - 22:16 (по МСК)

Минюст пополнил реестр «иноагентов» и внес в него лидера группы «Ногу свело!» Максима Покровского, оппозиционного политика Сергея Бойко, главу Союза журналистов Карелии Георгия Чентемирова и еще три организации.

В реестр «иноагентов» внесены:

  • Сергей Бойко, оппозиционный политик 
  • Георгий Чентемиров, глава Союза журналистов Карелии

А также три организации:

  • «Теплица социальных технологий»
  • «Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие»
  • «Настоящая Россия»

Лидера «Ногу свело!» Максима Покровского объявили «иноагентом» за поддержку Украины и сбор средств в ее пользу. Кроме того, как отмечает Минюст, Покровский «активно взаимодействовал с иностранными структурами» и «негативно высказывался в отношении граждан Российской Федерации».

Оппозиционный политик из Новосибирска и экс-глава штаба Навального Сергей Бойко, по мнению Минюста, «дискредитировал идеи служения Отечеству», а кроме того, «формировал отрицательное отношение к военной службе» и призывал участвовать в протестных митингах.

Глава Союза журналистов Карелии Георгий Чентемиров, как утверждает Минюст, выступал против войны в Украине и участвовал в создании материалов «иноагентов».

«Теплица социальных технологий», по мнению Минюста, «распространяла недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти решениях и проводимой ими политике».

«Альянс гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» «пропагандировал» ЛГБТ-отношения, а «Настоящая Россия» выступала с призывами к борьбе с действующей властью и собирала деньги в поддержку Украины. Один из ее основателей (кто — не уточняется) также включен в реестр «иноагентов».

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27