Минюст Украины хочет запретить партии «Русский блок» и «Русское единство»

15/04/2014 - 23:24 (по МСК)

Министерство юстиции Украины подало иск в суд по поводу запрета деятельности партий «Русский блок» и «Русское единство», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Павел Петренко.

«Министерство юстиции уже сегодня подало ряд исков о ликвидации партий "Русский блок" и "Русское единство"», – сказал он в эфире «5 канала».

По его словам, на следующей неделе эти иски будут слушаться в суде.

«Я надеюсь, что суд примет решение об их ликвидации», – добавил он.

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли возможность запрета компартии Украины, Петренко напомнил, что есть соответствующее обращение ряда народных депутатов в правоохранительные органы по этому вопросу. Глава Минюста также сообщил, что сейчас генеральная прокуратура осуществляет проверку действий и официальных решений КПУ.

«При наличии соответствующих официальных документов от СБУ и Генпрокуратуры мы поступим в соответствии с законом, и подадим соответствующий иск в суд», – сказал министр.

Партия «Русский блок» (лидер Геннадий Басов) начиналась с создания в июне 1999 года Русского Движения Украины (РДУ). Официально зарегистрирована в марте 2001 года. Политическая партия «Русское Единство» (лидер Сергей Аксенов) зарегистрирована в 2008 г в Симферополе под названием «Авангард». Через два года получила нынешнее название.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03