Суд утвердил соглашение между Тиньковым и Минюстом США на $509 млн. Бизнесмен назвал решение «гуманным»

29/10/2021 - 21:23 (по МСК)

Окружной суд Северной Калифорнии утвердил мировое соглашение между основателем «Тинькофф банка» Олегом Тиньковым и Минюстом США после того, как бизнесмен выплатил 509 миллионов долларов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на трансляцию заседания суда в Zoom. 

Над Тиньковым также установили надзор в течение года.

На заседании судья Джон Тайгар заявил, что спор касается финансового преступления, однако он считает приговор приемлемым, учитывая медицинское состояние Тинькова. По словам судьи, бизнесмен мог бы умереть в тюрьме в случае получения реального срока.

Сам Тиньков назвал «гуманными» условия урегулирования его спора с Минюстом США. «Последние два года были очень сложными для меня и моей семьи. Поэтому для меня особенно важно, что эта история теперь осталась позади. Я крайне благодарен, что нам удалось достичь гуманного урегулирования вопроса с властями США, и сожалею о случившемся. Все это время меня всецело поддерживает моя семья и друзья, и я безмерно благодарен за такую важную для меня поддержку», — заявил Тиньков после заседания суда. 

В середине сентября стало известно, что Тиньков достиг соглашения с Минюстом США об урегулировании налоговых претензий. По условиям мирного соглашения бизнесмен согласился выплатить американским властям 509 миллионов долларов. 

По версии Налоговой службы, при отказе от американского гражданства Тиньков скрыл около миллиарда долларов активов, что позволило ему не заплатить около 40 миллионов долларов налогов. По данным Минюста США, в налоговой декларации доход Тинькова составлял 206 тысяч долларов.

Изначально Тинькова задержали в Лондоне, но затем освободили под залог.

Весной 2020 года бизнесмен рассказал, что борется с лейкемией. В декабре того же года Тиньков сообщил о полной ремиссии.

Фото на превью: Олег Тиньков / Instagram

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»