Минюст разработал программу выхода НКО из списка иностранных агентов

08/12/2014 - 08:35 (по МСК)

Министерство юстиции разработало программу выхода некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщает газета «Коммерсантъ».

Поправки к закону «О некоммерческих организациях» позволяют НКО покинуть реестр иностранных агентов в том случае, если организация в течение одного года не финансируется из-за рубежа или не занимается политической деятельностью. Если НКО подаст заявку на внеочередную проверку со стороны Минюста, то ведомство может принять решение об исключении организации из реестра иностранных агентов.

17 ноября президент России Владимир Путин поддержал разработку механизма выхода некоммерческих организаций из списка иностранных агентов. Эту инициативу выдвинул уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Как она рассказала изданию, разработка законопроекта продвигается достаточно быстро.

«Меня устраивает, как все продвигается, есть несколько вариантов того, как НКО могли бы покинуть реестр», — сообщила она.

Путин 4 июня подписал закон, позволяющий Минюсту принудительно включать НКО, финансируемые из-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Если сама организация не подает заявление о включении в список, то ей грозит штраф.

Ранее правоохранительные органы выдвинули претензии трем организациям, отказывающимся зарегистрироваться в качестве иностранного агента: Transparency International, «Мемориал» и «Голос».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж