Минюст поместил партию Навального в список прекративших существование

15/05/2015 - 18:27 (по МСК)

Министерство юстиции переместило «Партию прогресса» Алексея Навального в список политических партий, прекративших существование. Об этом в пятницу, 15 мая, сообщает «Интерфакс».

Из списка зарегистрированных политических партий на сайте Минюста удалили запись о «Партии прогресса». Ее внесли в список партий, «в отношении которых внесена запись о прекращении деятельности самой политической партии и ее региональных отделений».

Ранее 15 мая Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О политических партиях», согласно которым юридические лица, не являющиеся политическими партиями, не имеют права использовать слово «партия» в своем названии. Теперь эти поправки запрещают «Партии прогресса» называться партией.

В конце апреля Минюст сообщил, что документ о государственной регистрации партии Навального признан утратившим силу. Информация о «Партии прогресса» и ее структурных подразделениях была удалена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Такое решение ведомство объяснило тем, что партия прогресса зарегистрировала свои отделения в 25 регионах России после установленного законом срока в шесть месяцев.

Решение министерства юстиции о лишении государственной регистрации «Партия прогресса» обжаловала в Замоскворецком суде Москвы.

FT: российские власти планируют устроить серию диверсий в Европе Сегодня в 16:25 В аннексированном Бердянске взорвали машину сотрудника ФСИН. Он погиб на месте Сегодня в 16:23 Российская армия атаковала Украину беспилотниками. В Харькове пострадали шесть человек Сегодня в 16:23 Один из крупнейших банков Турции ужесточил условия открытия счетов для россиян Вчера в 13:38 В Свердловской области начались перебои с электричеством из-за аномального майского снегопада Вчера в 13:36 Армия РФ нанесла удар по Харькову. Пострадали четыре человека, в том числе один ребенок Вчера в 13:36 В Ставропольском крае задержали подростков, которые сожгли Библию в мангале. СК возбудил дело об оскорблении чувств верующих В Финляндии арестовали трех студентов из России по подозрению в вывозе из страны товаров двойного назначения Комитет Госдумы поддержал запрет «иноагентам» участвовать в выборах Мэр Орска заявил, что уйти в отставку во время наводнения было бы «не по-государственному»