Минюст отозвал претензии к «Голосу»

20/11/2014 - 10:53 (по МСК)

Министерство юстиции России сняло с некоммерческой организации «Голос» и с «Института развития свободы информации» претензии, которые им предъявили за несвоевременное предоставление информации о расходе средств. Об этом сообщил в среду, 19 ноября, «Интерфакс».

Минюст направил в адрес «Голоса» и фонда «Института развития свободы информации» уведомления, в которых организации вызвали на составление протоколов об административном нарушении из-за несвоевременного предоставления информации о расходе денежных средств и использовании другого имущества, полученное также от иностранных источников.

Организации предоставили документы, которые подтверждают факт своевременного предоставления информации.

 «В связи с этим фонд «Институт развития свободы информации» и ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» к административной ответственности привлекаться Минюстом России не будут», — заявили в Минюсте.

17 ноября газета «Коммерсантъ» сообщила, что в Минюст вызвали представителей НКО. Помимо «Голоса» и «Института» в ведомство вызвали представителя «Солдатских матерей Санкт-Петербурга». Встречу они все проигнорировали, так как отчеты у всех, кроме «Солдатских матерей» были сданы в октябре. Эта организация будет привлечена к административной ответственности.

*По решению Минюста России Фонд «Институт Развития Свободы Информации» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30