Министр экономразвития Украины уволился

03/02/2016 - 12:25 (по МСК)

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус решил уйти в отставку. Об этом в среду, 3 февраля, сообщает «Украинская правда». 

Фото: РИА Новости

По словам Абромавичуса, такое решение он принял из-за нарастающей в стране коррупции.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей», — заявил министр.

Абромавичус добавил, что одним из крупнейших коррупционеров на Украине является заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко. По словам министра, Кононенко «сделал очень много, чтобы блокировать» работу Абромавичуса и министерства экономического развития.

Также министр обвинил Кононенко в лоббировании «своих людей» на должность генерального директора компании «Укрхимтрансаммиак».

«Кульминацией этого кадрового беспредела и желания полного подчинения потоков стало желание иметь своего зама в Министерстве экономики, отвечающего за "Нафтогаз" и другие государственные предприятия», — добавил Абромавичус.

По словам министра, человек, назвавший себя «новым заместителем в министерстве экономики от команды Кононенко» заверил, что его кандидатура согласована «наверху». Позже Абромавичусу позвонили из Администрации президента и рекомендовали взять этого человека на должность, а также поставить еще одного кандидата на должность заместителя министра по обороне.

Абромавичус отказался принимать такие решения и попросил Верховную Раду проголосовать за свою отставку уже 4 февраля.

Айварас Абромавичюс занимает пост главы министерства экономического развития и торговли Украины с декабря 2014 года.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30