Минфин США продлил срок завершения сделок с Rusal и En+ почти до конца января

08/12/2018 - 01:49 (по МСК)

Крайний срок, до которого американские инвесторы должны завершить транзакции с компаниями Олега Дерипаски En+ и Rusal, продлили до 21 января 2019 года. Об этом говорится на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США.

Прежний крайний срок был установлен на 7 января. Продление дедлайна распространяется также на подконтрольную Дерипаске группу ГАЗ.  

В ведомстве объяснили, что это решение связано с тем, что компании «предлагают существенные реформы в корпоративном управлении», что может привести к изменениям в контроле над ними.

В апреле США обвинили Дерипаску в отмывании денег и действиях в интересах президента России, а подконтрольные ему компании попали под американские санкции. Ограничения предполагают запрет американским физическим и юридическим лицам вести с ними дела.

Изначально Вашингтон призвал всех контрагентов завершить все сделки с попавшими под санкции компаниями до 5 июня, однако позже этот срок неоднократно переносился. Кроме того, американский Минфин уже не раз смягчал санкционные требования в отношении активов Дерипаски. Условием снятия санкций с компаний назвали продажу Дерипаской своей доли в них. При этом Bloomberg писал, что США готовы снять санкции с En+ в случае, если доля бизнесмена в ней снизится до 40%.

Ранее Дерипаска отошел от управления Rusal и согласился полностью сменить совет директоров.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж