Минфин анонсировал выпуск «народных» облигаций в апреле

27/02/2017 - 13:16 (по МСК)

Министерство финансов планирует в апреле разместить облигации федерального займа (ОФЗ) для населения, а затем выпускать их раз в полгода. Об этом глава ведомства Антон Силуанов сообщил на брифинге в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, передает «Интерфакс».

«Я не сомневаюсь в том, что этот инструмент будет востребован, потому что это надежное и доходное вложение», — заявил Силуанов. Он отметил, что ОФЗ будут иметь 100% надежность.

Глава Минфина рассказал, что сначала приобрести облигации можно будет через отделения Сбербанка и ВТБ, но потом список банков может быть расширен. Силуанов пояснил, что эти банки были выбраны как наиболее устойчивые и надежные.

Объем первого выпуска бумаг составит около 20 миллиардов рублей. Инвестор сможет вложить от 30 тысяч до 25 миллионов рублей в одном выпуске. Доходность по облигациям будет обеспечиваться на уровне 8,5% годовых в течение трех лет.

Силуанов выразил надежду, что россияне проявят интерес к ОФЗ. Он добавил, что министерство готово менять условия выпуска бумаг., чтобы подстраивать их под интересы участников рынка.

Ранее Минфин планировал выпустить ОФЗ до конца 2016 года. Объем дебютного размещения должен был составить около 30 миллиардов рублей.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж