Минфин предложил обязать живущих за границей россиян отчитываться о зарубежных счетах

26/09/2016 - 23:36 (по МСК)

Министерство финансов предложило считать россиян валютными резидентами России вне зависимости от того, сколько времени они прожили за границей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект закона, опубликованый на портале раскрытия проектов нормативных актов. 

Согласно документу, валютные резиденты России должны будут в течение месяца уведомлять налоговые службы об открытии счетов в зарубежных банках и ежегодно отчитываться о денежных транзакциях в них.

На граждан, которые живут за рубежом больше года эти правила, по проекту закона не будут распространяться. Однако если проживающие за границей больше года решат вернуться в Россию, им нужно будет предоставить отчет обо всех зарубежных счетах и валютных операциях за все время пребывания за рубежом. Это касается и тех, кто приехал в Россию на совокупный срок от трех месяцев в течение года, но собирается возвращаться обратно.

Закон предлагается ввести с 1 января 2018 года.

По действующему законодательству, граждане, которые больше года живут в других странах на законных основаниях, перестают быть валютными резидентами России. Изменения законодательства, предложенные Минфином, затронут не менее двух миллионов россиян, проживающих за рубежом. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж