ЕСПЧ обязал выплатить €48 тыс. нижегородцу за пытки в милиции

28/03/2017 - 17:25 (по МСК)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал выплатить 48 550 евро  Антону Шестопалову, которого избили сотрудники милиции Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в мотивировочной части на сайте суда.

Несовершеннолетний Шестопалов 24 мая 2004 года был задержан по подозрению в изнасиловании своей бывшей одноклассницы и доставлен в местное РУВД.

Шестопалов утверждал, что после нескольких часов пыток и избиений был вынужден дать признательные показания в совершении тяжкого преступления, напоминает Комитет по предотвращению пыток. Через день он прошел медицинское обследование, по результатам которого у него были зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины на груди и коленях.

Такие же показания дала его одноклассница. Она в письменной форме засвидетельствовала, что он ее не насиловал и никаких претензий к нему не имеет.

В материалах дела говорится, что государство признает факт насилия по отношению к юноше со стороны милиции. До обращения в ЕСПЧ Шестопалов 17 ноября 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода присудил ему 50 тысяч рублей в качестве морального вреда.

Также Шестопалову была присуждена компенсация морального вреда в 100 тысяч рублей за неэффективное расследование его заявления о пытках. Само обращение Шестопалова в ЕСПЧ произошло почти 10 лет назад - 16 октября 2007 года.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»