Международный «Мемориал» включили в список иностранных агентов

04/10/2016 - 14:00 (по МСК)

Министерство юстиции включило Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» в список иностранных агентов. Об этом говорится в сообщении организации на ее странице в фейсбуке.

Председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский подтвердил в беседе с «Интерфаксом» включение организации в список иностранных агентов и сказал, что это решение будет обжаловано.

«Полагаю этот акт не правовым и с самых разных точек зрения несправедливым», — сказал он.

Рогинский добавил, что в акте Минюста не говорится, что «Мемориал» — это международная организация. «Это немного странно, если мы зарегистрированы как международная организация, и существует четкая позиция по международным организациям, занятая законом и Конституционным судом утвержденная, они должны были это учесть», — добавил он.

7 сентября Минюст начал внепроверку «Мемориала» на наличие признаков организации, которая выполняет функции иностранного агента. Тогда Рогинский говорил, что «Мемориал» продолжит свою работу вне зависимости от результатов проверки. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»