Михалков предложил Учителю не жаловаться из-за скандала с «Матильдой»

15/09/2017 - 21:51 (по МСК)

Режиссер должен думать о последствиях, когда планирует снимать фильм о человеке, причисленного к лику святых, и если идет на это, то не должен жаловаться на последствия. Об этом заявил режиссер Никита Михалков, комментируя ситуацию с фильмом «Матильда», передает «Интерфакс». 

 

По его словам, «ты должен предполагать, что тебя ждет, если ты берешься опустить в бытовую ситуацию человека, причисленного к лику святого». 

«Хотите смейтесь, хотите спорьте, но это — аксиома. Этот человек находится всем своим существом на другом уровне человеческом. Рассказывая, какого цвета у него ногти, как он пахнет или что он делал, ты должен понимать, чем это может кончиться. Если ты это понимаешь, и идешь на это, не жалуйся», — сказал Михалков. 

Он подчеркнул, что «не видя картины, начинать устраивать по этому поводу истерики, неправильно». Михалков считает, что «вся история с „Матильдой“ лежит на совести Фонда кино». 

«Фонд кино для меня лично должен быть честный бухгалтер, ему дали задание, кому платить - и он платит, и не решает он, кому платить. А за этим стоит очень серьезная и большая политика, идеологические вопросы там стоят. Для меня абсолютно очевидно, что совершено вся история с "Матильдой" лежит на совести Фонда кино», — заключил он. 

Фильм «Матильда» должен выйти в прокат 26 октября. Минкультуры выдало ему прокатное удостоверение на территории всей страны. Однако часть кинотеатров и некоторые регионы страны уже высказались против картины. 

12 сентября крупнейшая в России объединенная сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино» заявила, что отказывается показывать фильм по причине безопасности зрителей. Они рассказали, что неоднократно получали угрозы от организации «Христианское государство — Святая Русь».

Кроме того, 15 сентября руководство сети кинотеатров «Мир» и «Вершина» в Сургуте получило письмо от департамента культуры ХМАО с рекомендациями не показывать «Матильду». Ранее от показа фильма отказались в Тверской области. Такое же решение было принято в августе в Ингушетии. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не будет запрещать показ картины, потому что на нее в республике «и так не станут тратить время». 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Сегодня в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Сегодня в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Сегодня в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Сегодня в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Сегодня в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Сегодня в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Сегодня в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21