МИД Украины предложил ограничить время пребывания россиян в Украине

01/04/2014 - 18:30 (по МСК)

Украина намерена ввести для граждан России норму о 90-дневном пребывании в стране в течение 180 дней в году. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на МИД Украины.

Фото: РИА Новости/Александр Мазуркевич

«Учитывая, что российская сторона начала использовать для наших граждан такую формулу, такая формула будет применена и по отношению к гражданам России – 90 на 180 дней», – сказал директор консульской службы МИД Украины Андрей Сибига на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По его словам, введение данной нормы находится в стадии практического внедрения.

90 дней будет исчисляться с дня первого въезда в Украину.

По действующему соглашению россияне могут находиться на территории Украины не более 90 дней без регистрации. Однако они могут в любое время выехать из страны и вернуться обратно, после чего срок пребывания будет отсчитываться заново.

С 1 января 2014 года вступил в силу закон, согласно которому граждане Украины могут временно находиться на территории России в течение 90 дней за полгода.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж