МИД: Россия не напрашивается обратно в G8

04/06/2015 - 18:35 (по МСК)

Россия не напрашивается обратно в «Группу восьми» (G8) и проявляет интерес к работе в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) и «Группе двадцати», заявил заместитель российского министра иностранных дел Сергей Рябков. Об этом в четверг, 4 июня, сообщает РИА Новости.

«Откровенно говоря, мы не напрашиваемся по той причине, что не Россия выходила из "восьмерки", а это коллеги вышли из российского председательства в "восьмерке". Это их, собственно, как сейчас принято говорить, суверенное решение, мы не посягаем на чужой суверенитет. Повлиять на него, наверное, можно было бы, обозначив свой интерес, но я не уверен, что у нас этот интерес есть», — заявил Рябков.

По словам заместителя главы МИД, формат «восьмерки» не всегда был продуктивен. Он отметил, что сейчас России «гораздо интереснее работать в БРИКС и "двадцатке"».

«За G7 (Группой семи) интересно наблюдать, мы читаем итоговые документы их мероприятий», — добавил Рябков.

Россия приняла председательство в «Группе восьми» с 1 января 2014 года. На начало июня планировался саммит лидеров «восьмерки» в Сочи, но 3 марта на фоне «крымского кризиса» лидеры всех стран, кроме России, заявили, что приостанавливают участие в саммите.

Французский министр иностранных дел Лоран Фабиус 18 марта 2014 года заявил, что страны договорились приостановить участие России в «Группе восьми». Саммит «Группы семи», в которую входят  Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, открылся в Брюсселе 4 июня 2014 года.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»