МИД России объявил о высылке дипломатов Латвии, Эстонии, Литвы и Словакии

28/04/2021 - 13:34 (по МСК)

Из России вышлют по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии, двух сотрудников посольства Литвы и трех — Словакии. Об этом сообщается в заявлениях на сайте министерства иностранных дел России.

Дипломатов выслали из России в ответ на аналогичные меры Латвии, Эстонии, Литвы и Словакии.

МИД также выразил протест в связи с высылкой российских дипломатов. В министерстве сочли, что «Вильнюс, Рига и Таллин продолжают проводить открыто враждебный курс» в отношении России.

Латвия, Литва, Эстония и Словакия выслали российских дипломатов в знак солидарности с Чехией, которая объявила о высылке из-за подозрений в причастности российских спецслужб к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. 

В ответ на это Россия выслала 20 чешских дипломатов. 

Глава чешского МИД Якуб Кулганек заявил, что это парализовало работу посольства Чехии в Москве, и потребовал вернуть дипломатов в Россию. Так как МИД России этого не сделал, Чехия решила выслать еще около 60 сотрудников российского посольства.

23 апреля Владимир Путин подписал указ, ограничивающий, вплоть до полного запрета, «недружественным иностранным государствам» возможность нанимать людей, находящихся в России, в свои дипмиссии. Список «недружественных» стран должны представить в ближайшее время. 

Фото на превью: МИД России

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32