МИД попросил закрыть процесс о краже миллиона долларов из здания министерства

28/01/2021 - 13:19 (по МСК)

Министерство иностранных дел России попросило Пресненский суд Москвы засекретить процесс по делу о краже из здания ведомства миллиона долларов в 2019 году, передает «Коммерсант». Ведомство предполагает, что во время суда могут быть разглашены секретные сведения. Суд рассмотрит ходатайство 3 февраля.

По данным предварительного следствия, обвиняемая — сотрудница Валютно-финансового департамента МИД Наталья Агальцова — по частям 16 и 18 декабря 2019 года похитила сначала 19,8 миллиона рублей, затем — 760,6 тысячи долларов. Вместе с ними она забрала «бланки строгой отчетности». 

МИД также подал иск к обвиняемой на всю сумму предполагаемого ущерба.

В конце декабря стало известно, что в 2019 году Наталья Агальцова вынесла из здания министерства около миллиона долларов, которые министерство получило от Ирана за консульские услуги.

Женщину задержали на следующий день после того, как пропажу денег обнаружили. В сейфе на даче ее соседа нашли 149 тысяч долларов. До августа 2020 года Агальцова находилась в СИЗО, затем ее перевели под домашний арест. Сейчас она находится под подпиской о невыезде. Ее обвиняют в присвоении денег в особо крупном размере. Женщина не признает вину.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж