МИД назвал «запугиванием» рекомендацию США не покупать российские облигации

25/02/2016 - 16:39 (по МСК)

Официальный представитель МИД Мария Захарова, выступая на еженедельном брифинге перед журналистами, прокомментировала рекомендацию США не вкладывать деньги в российские облигации. Об этой рекомендации, отправленной крупнейшим банкам США, писал The Wall Street Journal в среду, 24 февраля. 

Как стало известно The Wall Street Journal, Госдеп и Казначейство США предостерегли крупнейшие банки страны, посоветовав им не вкладывать деньги в российские суверенные облигации.

В ответ на запрос американских банков в регулирующие органы США, власти назвали такие сделки по размещению противоречащими санкционной политике.

«Важно, чтобы компании в США, Европе и остальном мире понимали, что Россия будет рынком с высокой степенью риска, пока она продолжает дестабилизировать обстановку на Украине», — сказали WSJ в Госдепартаменте.

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала публикацию WSJ: «20 лет нас учили, что политическое давление это недопустимо. 20 лет нам рассказывали, что российская политическая элита давит на бизнес. И что мы видим в 2016 году? <…> Это заявление уже не давление, это запугивание», — сказала Захарова.

Ранее Минфин обратился к 25 иностранным банкам с просьбой разместить российские облигации на международном рынке. 

Как пишет WSJ, банк Citigroup точно не будет участвовать в размещении облигаций. Другие банки, например, Goldman Sachs и J.P. Morgan пока окончательно не определились со своей стратегией.

Формально, покупка российских облигаций не противоречит санкциям, введенным в отношении России, пишет WSJ. Руководители кредитных организаций опасаются, что привлеченные средства Россия может направить в компании, находящиеся под этими санкциями. Если банки примут участие в размещении, у Москвы появится повод назвать санкции бессмысленными, «это может стать фиаско внешней политики США», — пишет WSJ.

Замглавы Минфина России Сергей Сторчак, чьи слова приводит ТАСС, сказал, что некоторые банки уже ответили на запрос министерства: «У нас есть из кого выбирать», — сказал министр.

Помощник президента Андрей Белоусов сказал журналистам, что рекомендации США не осложнят выход России на внешние рынки заимствования и вряд ли приведут к удорожанию размещения.

 

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж