МИД назвал вопрос Курильских островов «решенным»

02/09/2015 - 19:20 (по МСК)

Россия готова возобновить переговоры с Японией по заключению мирного договора, но по теме Курильских островов вести диалог не собирается. Об этом в среду, 2 сентября, заявил «Интерфаксу» замминистра иностранных дел Игорь Моргулов.

«Этот вопрос решен 70 лет назад: южные Курилы перешли к нашей стране на законных основаниях по итогам Второй мировой войны», — сказал он. По словам дипломата, «суверенитет и юрисдикция России над ними (Курильскими островами) сомнению не подлежат».

Продолжать переговоры с Японией по мирному договору Россия готова, но «при том, разумеется, понимании, что усилия по поиску взаимоприемлемого решения данной проблемы должны предприниматься обеими сторонами», подчеркнул замминистра.

Премьер Японии Синдзо Абэ ранее заявил о важности решения вопроса о принадлежности «северных территорий» и заключения мирного договора. Этому заявлению предшествовала поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на остров Итуруп. Япония призывала Медведева воздержаться от поездки, глава МИД Японии Фумио Кисида назвал ее «неприемлемой». По словам министра, посещение островов идет вразрез с позицией Японии «и ранит чувства японского народа».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж