МИД назвал недопустимым поведение российских болельщиков на Евро-2016

15/06/2016 - 13:32 (по МСК)

Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал недопустимым поведение некоторых российских болельщиков на нынешнем чемпионате Европы по футболу во Франции. Об этом в среду, 15 июня, он заявил на правительственном часе в Госдуме, трансляцию которого вел Дождь. 

«Недопустимо вести себя так, как некоторые наши граждане, которые пришли с файерами, какими-то хлопушками: это все категорически запрещено», — сказал Лавров.

Он отметил, что «даже в российском чемпионате это вызывает полное отторжение, когда такие болельщики портят людям праздник».  При этом глава МИД подчеркнул, что нельзя закрывать глаза на то, что «пытаются игнорировать абсолютно провокационные действия болельщиков из других стран».

«Срываться на мордобой в любом случае нельзя, но игнорировать вот этих провокаторов, которые исподтишка пытаются создать кризисную ситуацию, тоже недопустимо», — добавил Лавров.

Он также назвал неприемлемыми действия французских властей, когда автобус с более чем 40 российскими болельщиками был остановлен, и фанатов попросили выйти из автобуса для проверки документов. По мнению Лаврова, власти должны были проинформировать российское посольство или консульство в Марселе, но этого сделано не было. 

Лавров добавил, что французы повели себя вопреки всем обязательствам по Венской конвенции. 

Перед матчем Россия — Англия во французском Марселе прошли потасовки, в которых участвовали как российские болельщики, так и английские фанаты. В результате пострадали 35 человек, некоторые из них попали в больницы с тяжелыми травмами.

Во вторник прокуратура Марселя арестовала на сутки всех задержанных в автобусе российских болельщиков на чемпионате Европы по футболу. Всего были задержаны 43 человека.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 14 июня оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) и сообщил, что сборную дисквалифицируют с Евро-2016 в случае повторения беспорядков болельщиков. В союзе подчеркнули, что речь идет именно о беспорядках на трибунах стадиона во время матча Россия-Англия, когда российские болельщики прорвались в сектор к фанатам английской сборной и устроили там потасовку. 

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20