МИД Литвы обвинил два российских Ил-76 в нарушении воздушного пространства

18/09/2017 - 18:30 (по МСК)

Министерство иностранных дел Литвы обвинило Россию в нарушении воздушного пространства страны из-за пролета двух военных самолетов Ил-76. Об этом говорится в сообщении на сайте литовского ведомства.

В связи с инцидентом МИД Литвы вызвал посла России Александра Удальцова, вручил ему ноту протеста и потребовал от руководства России объяснить инцидент в ближайшее время.

В сообщении МИД Литвы указывается, что два российских военных самолета Ил-76 направлялись в сторону Калининграда и провели над территорией Литвы две минуты. Это произошло вечером 16 сентября, в субботу.

По данным «Интерфакса», два российских военных самолета оказались в воздушном пространстве Литвы во время совместных российско-белорусских учений «Запад-2017». Всего в них задействовано до 70 военных самолетов и вертолетов.

Российская сторона пока не комментировала обвинения МИД Литвы.

Ранее президент Литвы Даля Граибускайте пожаловалась генсеку ООН на проведение военных учений Россией и Белоруссией. По ее мнению, маневры, которые отрабатывают военные двух стран, моделируют реальный конфликт со странами НАТО и носят агрессивный характер.

Военные учения «Запад-2017» завершатся 20 сентября. В них принимают участие до 12,7 тысячи военнослужащих, 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий — реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 10 боевых кораблей.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20