МИД Латвии назвал вбросом сообщения о введении отдельных санкций в Балтии из-за Навального

10/02/2021 - 19:51 (по МСК)

Латвия не собирается разрабатывать собственный санкционный список против людей, причастных к преследованию Алексея Навального, и рассчитывает принять совместное решение с Евросоюзом. Об этом заявил Дождю министр иностранных дел страны Эдгарс Ринкевичс (полную версию смотрите в вечернем выпуске «Здесь и сейчас» в 20:00 мск)

«Мы работаем сейчас в рамках Евросоюза и надеемся, что будет общее решение, так что на данном этапе я бы не хотел комментировать какие-то такие информационные вбросы о каком-то отдельном списке», —  сказал он.

По его словам, сейчас нет санкционного списка, который он мог бы прокомментировать, поскольку вопрос находится в разработке. Он будет обсуждаться на заседании министров иностранных дел Евросоюза 22 февраля.

«Это вопрос принципиальный... он больше связан с тем, что российские власти в принципе нарушили Конвенцию о правах человека, которую сами подписали. И здесь мы считаем, что Евросоюз должен отреагировать. Так что на данном этапе мы сконцентрированы на том, чтобы решение ЕС было принято вместе, и мы не хотели бы какие-то отдельные списки проводить на уровне правительства Латвии», — отметил Ринкевичс.

Комментируя визит главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в Россию, во время которой он общался с главой российского МИД Сергеем Лавровым, политик сказал, что Россия «пропустила хорошую возможность все же наладить какой-то рабочий контакт на будущее»: «Мне хотелось бы надеяться, что все же есть возможность продолжать какой-то политический диалог. Это необходимо, но вместе с тем есть принципиальные, жесткие разногласия, которые надо будет обсуждать, нравится нам это или не нравится».

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис сказал ТАСС, что страны Балтии и Польша согласовывают санкционный список против лиц, «участвовавших в помещении Навального под стражу и в суде над ним». Некоторые российские СМИ расценили это как подготовку отдельного списка стран Балтии и Польши.

В начале февраля Фонд борьбы с коррупцией направил в Евросоюз письмо с призывом ввести санкции против 35 человек. В список попали те, кого Фонд называет ближайшим окружением президента Владимира Путина, его «кошельками» и людьми, виновными в ограничении свобод, и непосредственными участниками преследования Навального. Аналогичный список ФБК направил президенту США Джо Байдену.

Фото на превью: Seima / Flickr

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05