МИД Японии вызвал российского посла из-за визита Медведева на Курилы

22/08/2015 - 15:23 (по МСК)

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида вызвал российского посла Евгения Афанасьева после визита премьер-министра России Дмитрия Медведева на остров Итуруп, который входит в Курильский архипелаг. Об этом в субботу, 22 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на японское агентство Jiji.

Фото: пресс-служба правительства России / ТАСС

Ранее глава департамента по европейским делам МИД Японии Хадзимэ Хаяси в телефонном разговоре с Афанасьевым заявил, что визит российского премьер-министра на остров Итуруп «идет вразрез с позицией Японии и ранит чувства японского народа».

В субботу, 22 августа, Медведев приехал на Итуруп с рабочим визитом. За несколько недель до этой поездки власти Японии выразили протест, отметив, что это станет большой помехой в развитии российско-японского политического диалога.

Россия ответила на это, что «российские официальные лица продолжат посещать Курильские острова, невзирая на позицию Японии по этому вопросу». Источник «Интерфакса» в российском дипломатическом ведомстве сказал, что «позицию Токио на этот счет мы не учитываем и делать это в дальнейшем не намерены».

Территориальный спор о южных Курильских островах между Россией и Японией остается нерешенным с окончания Второй мировой войны. Этот спор является основным препятствием для подписания мирного договора между Россией и Японией и полного урегулирования отношений между двумя странами.

После Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР. Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир и Шикотан, а также группы островов Хабомаи, считая их занятыми Россией без юридических оснований. Российская сторона утверждает, что ее суверенитет над этими островами законен, и отрицает сам факт наличия территориального спора.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03