МИД Японии не вручал российскому послу ноту протеста

22/08/2015 - 17:23 (по МСК)

Российскому послу в Японии Евгению Афанасьеву не вручали ноту протеста в японском министерстве иностранных дел, куда он был вызван из-за визита премьер-министра Дмитрия Медведева на Курильские острова. Об этом в субботу, 22 августа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на посольство России в Токио.

«Визит посла в МИД Японии состоялся, но ноту протеста ему никто не вручал», — пояснил агентству представитель посольства.

По его словам, на встрече с министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой российский посол обсуждал поездку премьер-министра на остров Итуруп и другие вопросы российско-японских отношений.

Также представитель посольства России в Токио прокомментировал информацию о переносе визита главы МИД Японии в Москву, которая появилась в японских СМИ. Собеседник агентства называл это «спекуляцией японской прессы».

«Договоренности о визите в Москву не было. Сроки визита лишь согласовывались, поэтому переносить пока было нечего, об этом речи не шло», — отметил он.

В субботу, 22 августа, Медведев приехал на Итуруп с рабочим визитом. За несколько недель до этой поездки власти Японии выразили протест, отметив, что это станет большой помехой в развитии российско-японского политического диалога.

Россия ответила на это, что «российские официальные лица продолжат посещать Курильские острова, невзирая на позицию Японии по этому вопросу». Источник «Интерфакса» в российском дипломатическом ведомстве сказал, что «позицию Токио на этот счет мы не учитываем и делать это в дальнейшем не намерены».

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»