МИД Германии назвал закрытие Deutsche Welle в России «новым осложнением» в отношениях с Москвой

03/02/2022 - 22:44 (по МСК)

Решение российских властей закрыть корпункт Deutsche Welle в Москве и прекратить спутниковое вещание канала в стране еще больше осложняет отношения между Россией и Германией. С таким заявлением выступили в министерстве иностранных дел Германии.

«Если эти меры действительно будут реализованы, то это сильно ограничит работу независимых журналистов в России, которая приобретает особое значение в политически напряженные времена», — говорится в сообщении.

В МИД Германии отказались сравнивать работу Deutsche Welle в России и RT в Германии. По мнению министерства, немецкое издание работает как независимое медиа, сотрудники которого уже много лет находятся в России в качестве журналистов на основе действующего законодательства. При этом немецкоязычное отделение RT работает без лицензии и не подавало заявку на ее получение, утверждают в МИД.

В свою очередь директор медиакомпании Deutsche Welle Петер Лимбург заявил, что с DW произошло то, что «случается со средствами массовой информации только в автократиях».

«Мы официально протестуем против этой абсурдной реакции и намерены обратиться в суд против заявленных мер», — сказал Лимбург. Он добавил, что несмотря на закрытие корпункта в Москве, телеканал продолжит «освещать события в России и делать для этого все больше».

Ранее МИД России объявил о «первом этапе ответных мер» на запрет вещания телеканала RT DE в Германии. Москва решила прекратить спутниковое вещание Deutsche Welle на территории России, отозвать аккредитации журналистов российского бюро DW и закрыть корпункт издания в Москве. Кроме того, МИД попросил рассмотреть вопрос о признании DW «иностранным агентом». 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39