МИД Чехии вызвал посла России после слов Захаровой о производстве «Новичка»

20/03/2018 - 19:57 (по МСК)

МИД Чехии вызвал российского посла после того, как официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о том, что Чехия может быть источником отравляющего вещества «Новичок». Об этом говорится в твиттере МИД Чехии.

«Российский посол вызван на завтра для того, чтобы объяснить лживые обвинения российской стороны относительно того, что источником использованного в Сольбери вещества под названием „Новичок“ является Чехия», — говорится в сообщении.

Накануне 19 марта российского посла вызвали и в МИД Швеции.Там это тоже связали с обвинениями Москвы в адрес страны.

17 марта представитель МИД России Мария Захарова рассказала о том, что разработкой «Новичка» не занимались ни в России, ни в СССР. По ее словам, это слово «было разработано как название и было использовано химическим элементом и материалом именно отравляющего действия на Западе».

«Наиболее вероятным источником происхождения данного химиката являются те страны, которые примерно с конца 1990-х годов, в том числе по настоящее время, и проводят интенсивные исследования веществ из проекта „Новичок“… Это — Великобритания, Словакия, Чехия, Швеция, по поводу США тоже надо ставить вопрос», — отметила Захарова.

В этот же день министр иностранних дел Чехии Мартин Стропницки отверг это обвинение. «Это стандартный способ манипулировать информацией в публичном пространстве, когда вбрасывается в высокой степени спекулятивное заявление без каких-либо доказательств», — заявил Стропницки. Связь Чехии с отравляющим веществом отвергла и министр обороны страны Карла Шлехтова. По ее словам, с 90-х годов страна входит в Конвенцию по запрету химоружия и следует ее требованиям.

Причастность Швеции к производству «Новичка» отвергла министр иностранных дел страны Марго Валльстрем. Она отмечала, что России следует отвечать на вопросы Великобритании по «делу Скрипаля», а не предъявлять обвинения другим странам.

«Новичок» — это нервно-паралитическое вещество, с которым Великобритания связывает отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж