МИД Британии опубликовал доклад с критикой ситуации с правами человека в России

24/11/2021 - 12:50 (по МСК)

МИД Великобритании опубликовал ежегодный доклад о странах, в которых ситуация с правами человека вызывает озабоченность. В доклад вошла 31 страна, включая Россию.

Помимо России, в доклад попали Афганистан, ЦАР, Китай, КНДР, Израиль, Иран, Ирак, Саудовская Аравия, Сирия, Палестина, Египет и другие страны. Из списка были исключены Мальдивы и Бурунди, добавлены — Беларусь, Мали и Никарагуа.

Доклад охватывает положение с правами человека в разных странах с января по июнь 2021 года.

Согласно докладу, в 2021 году российские власти «продолжали подавлять основные свободы граждан страны и ограничивать деятельность представителей гражданского общества, независимых СМИ и оппозиции».

МИД Великобритании напомнил, что Госдума России ужесточила законодательство о «нежелательных организациях» и запретила лицам, причастным к «экстремистским организациям», баллотироваться на выборные должности. «Это привело к тому, что определенные оппозиционные движения были лишены возможности участвовать в выборах в Государственную думу в сентябре», — говорится в докладе.

Кроме того, ведомство призвало освободить оппозиционера Алексея Навального, назвав вынесенный ему приговор «политически мотивированным».

Также британский МИД осудил жестокое обращение российских силовиков к участникам акций протестов, давление на представителей ЛГБТ-сообщества и преследование последователей «Свидетелей Иеговы»*.

Ранее США включили Россию в список стран, власти которых причастны к «систематическим, продолжающимся и вопиющим нарушениям религиозных прав».

*Деятельность «Свидетелей Иеговы» признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29