МИД Болгарии призвал не считать борьбу СССР с нацизмом освобождением Европы

04/09/2019 - 09:51 (по МСК)

МИД Болгарии призвало российское посольство не поддерживать «сомнительный тезис» о том, что Советский Союз освободил Восточную Европу от нацизма. Об этом говорится в сообщении министерства.

Такое заявление министерство сделало в преддверии открытия выставки «75 лет освобождения Восточной Европы от нацизма», которое состоится 9 сентября в Российском культурном центре в Софии.

В МИД Болгарии заявили, что не отрицают «вклада СССР в разгром нацизма в Европе», однако не могут «закрывать глаза на тот факт, что Советская армия принесла народам Центральной и Восточной Европы полувековые репрессии, деформированное экономическое развитие и оторванность от процессов в развитых европейских странах».

Там также отметили, что министерство не имеет отношения к открытию выставки, назвав ее «вмешательством во внутриполитические дебаты» в Болгарии.

В российском посольстве в Болгарии ответили, что «обескуражены» заявлением болгарского министерства. Там отметили, что выставка «не имеет ничего общего» с политическим дискурсом и направлена на ознакомление с российскими архивами.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: Официальный сайт министерства иностранных дел Болгарии

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж