Microsoft купит разработчика Call of Duty и World of Warcraft почти за 70 миллиардов долларов

18/01/2022 - 18:52 (по МСК)

Компания Microsoft объявила о покупке крупнейшего издателя игр Activision Blizzard (разработала игры Call of Duty, World of Warcraft, Diablo и другие) за 68,7 миллиардов долларов. Об этом сообщается на сайте компании. Сделку еще должен одобрить американский регулятор.

На фоне этой новости акции Activision Blizzard подорожали более чем на 30%.

Microsoft приобрела Activision Blizzard по цене 95 долларов за акцию. Это примерно на 45% дороже стоимость акций Activision Blizzard к концу торгов 17 января.

В сообщении отмечается, что после закрытия сделки Microsoft станет третьей по величине игровой компанией в мире по выручке после Tencent и Sony.

Главным исполнительным директором Activision Blizzard пока останется Бобби Котик.

Новость о покупке Activision Blizzard появилась на фоне судов между компанией и сотрудниками, которые обвинили руководство в сексуальных домогательствах и дискриминации. Летом прошлого года акции Activision Blizzard обвалились на фоне скандала. После проведения двухлетнего расследования департамент справедливой занятости и жилищного обеспечения штата Калифорния подал в суд на компанию, писал Bloomberg Law.

В сентябре 2020 года Microsoft объявила о покупке холдинга ZeniMax Media, материнскую компанию производителя видеоигр Bethesda Softworks. Сумма сделки составила 7,5 миллиарда долларов. Bethesda выпускала культовые игры The Elder Scrolls, Quake, Doom, Fallout, Wolfenstein, Dishonored и Prey.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж