Найдено тело одного из погибших при крушении российского вертолета у Шпицбергена

30/10/2017 - 22:48 (по МСК)

В 130 метрах от места крушения российского вертолета Ми-8, упавшего в море у Шпицбергена, спасатели нашли тело одного из членов экипажа. Об этом сообщила губернатор Шпицбергена Кьерстин Аскхольт.

Тело погибшего обнаружили во второй половине дня 30 октября. Подводный аппарат нашел его на дне моря. В ближайшее время тело поднимут на поверхность для установления личности.

Накануне спасатели нашли обломки вертолета. Их обнаружили на глубине 209 метров в водах океана в 2,2 км к востоку от мыса Хееродден. Ми-8, следовавший 26 октября из шахтерского поселка Пирамида в Баренцбург, потерпел крушение в районе Норвегии. На его борту находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. По информации «Коммерсанта», вертолет принадлежал компании «Арктикуголь».

В течение нескольких дней спасатели искали обломки вертолета. Для их поиска 29 октября из России вылетел самолет Ил-76. МЧС России привезло в Норвегию телеуправляемый подводный аппарат малого класса «Фалькон», который способен искать объекты в прибрежных морских или внутренних водах на глубине до тысячи метров. К поиску также были подключены корабль Polarsyssel, судна береговой охраны Баренцева моря, несколько вертолетов и самолетов.

Следственный комитет завел дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем наступление смерти более двух лиц ( ч. 3 ст. 263 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж