Международный валютный фонд одобрил кредит Украине на 17 миллиардов долларов

01/05/2014 - 10:55 (по МСК)

Совет управляющих Международного валютного фонда одобрил двухлетнюю кредитную программу stand-by для Украины объемом в 17,01 миллиарда долларов, говорится в сообщении фонда.

Фото: Wikimedia

Первый транш составит 3,19 миллиарда долларов и будет готов к выплате незамедлительно.

Объемы второго и третьего траншей определят по итогам инспекций. Их будут проводить раз в два месяца, в оставшееся время программы будет действовать стандартная отчетность по ее выполнению, составляемая раз в квартал.

Экономическая программа нацелена на восстановление макроэкономической стабильности, укрепление экономического управления и транспарентности, а также на то, чтобы запустить здоровый, крепкий экономический рост, защищая при этом наиболее уязвимых граждан Украины, отмечается в релизе МВФ.

Предварительная договоренность о кредитах на 14-18 миллиардов долларов была достигнута в конце марта. Министр финансов Украины Александр Шлапак в конце апреля говорил, что власти страны рассчитывают получить 16,8 миллиарда долларов.

В соглашении Украины с МВФ содержится ряд условий. В частности, речь идет о повышении гибкости курса гривны (или отказе от «излишней» поддержки национальной валюты со стороны ЦБ), повышении тарифов ЖКХ, пенсионной реформе и сокращении госрасходов.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30