Международные адвокатские ассоциации выступили в поддержку Ивана Павлова

19/05/2021 - 11:28 (по МСК)

Пять международных адвокатских ассоциаций выступили с совместным заявлением в поддержку адвоката «Команды 29» Ивана Павлова. Об этом в своем телеграм-канале сообщил сам Павлов. 

Письмо подписали Совет адвокатов и юридических обществ Европы, Европейская Ассоциация адвокатов за демократию и права человека, Европейская ассоциация адвокатов по уголовным делам, Норвежская коллегия адвокатов и Союз адвокатов Швеции. 

В письме отмечается, что до задержания Павлова российские юристы по большей части могли свободно выполнять свои профессиональные обязанности. «Однако задержание и меры, принятые против господина Павлова, рассматриваются российскими и международными адвокатскими сообществами как связанные с его профессиональной деятельностью — представительством интересов организации Навального», — заявили авторы письма. 

Адвокатские ассоциации считают, что вне зависимости, виновен ли Павлов в раскрытии данных предварительного расследования, в чем его обвиняют, его преследование нарушает права на свободу слова и надлежащее уголовное расследование. 

Кроме того, авторы заявления считают, что ограничения на пользование телефоном и интернетом нарушают независимость адвокатов. Это, по мнению юристов, нарушает пакт ООН о гражданских и политических правах и Европейскую конвенцию о правах человека. 

«Основные принципы ООН, касающиеся роли юристов, устанавливают, что адвокатам не должны препятствовать в выполнении их профессиональных обязанностей», — заявляют авторы письма и требуют прекратить преследование Павлова.

В конце апреля сотрудники ФСБ задержали Ивана Павлова по подозрению в разглашении данных предварительного расследования (статья 310 УК РФ). По версии следствия, Павлов разгласил данные предварительного следствия по делу журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Адвокат вину не признает.

В качестве меры пресечения Басманный суд запретил Павлову пользоваться интернетом и общаться со свидетелями. Накануне несколько десятков адвокатов подали жалобы на это решение суда.

Ранее в поддержку Павлова выступили более 80 писателей и журналистов. Также в качестве защитников адвоката по уголовному делу вступили несколько десятков адвокатов.

Фото на превью: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09