Между Трампом и Байденом прошли финальные дебаты. Им запретили перебивать друг друга

23/10/2020 - 10:38 (по МСК)

В США прошли финальные дебаты между кандидатами в президенты Дональдом Трампом и Джо Байденом. В этот раз у ведущих появилась возможность отключать им микрофоны, чтобы кандидаты не перебивали друг друга, как на прошлых дебатах. Основными темами стали эпидемия, иммиграция, борьба с расизмом и вмешательство в американские выборы, а также коррупционный скандал с участием сына Байдена Хантера.

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Первой темой обсуждения была пандемия коронавируса. Трамп заявил, что вакцина будет готова в течение нескольких недель, но это не точно. По его словам, есть «хорошие шансы», что вакцина появится до конца года. На это Байден заметил, что весной президент говорил, что пандемия закончится к Пасхе. Он пообещал инвестировать в систему экспресс-тестов и разработать национальный план по открытию школ и экономики.

Трамп обвинил Байдена в получении денег от Путина, а его сына Хантера — от граждан Китая, связанных с властями. «Джо получил 3,5 миллиона долларов от России, они пришли через Путина, потому что он был в очень хороших отношениях с бывшим мэром Москвы, с женой мэра Москвы. Когда-нибудь тебе придется объяснить это», — сказал Трамп. В конце сентября сенаторы-республиканцы опубликовали доклад, в котором говорилось, что Хантер Байден, его родственники и деловой партнер Девон Арчер получили миллионы долларов от иностранных граждан, в том числе от вдовы Юрия Лужкова Елены Батуриной.

Байден отверг эти обвинения и связал их с российской кампанией дезинформации. Он заявил, что в нынешние выборы «вмешивается Россия, в какой-то степени вовлечен Китай, и теперь мы узнали, что вовлечен Иран». По его словам, если он станет президентом, «они заплатят за вмешательство в американский суверенитет, а именно это и происходит».

Трамп назвал Байдена коррумпированным политиком и призвал его не строить из себя «невинного ребенка». Он напомнил о восьмилетнем сроке Байдена на посту вице-президента и заявил, что тот только строил клетки для нелегальных иммигрантов на границе, чтобы держать в них детей, и ничего больше не делал. Байден ответил, что у администрации Обамы ушло много времени, чтобы сделать все правильно, и США в долгу перед разлученными семьями.

Одним из ярких моментов стал уход Трампа и его жены Мелании со сцены. 

Выборы президента США пройдут 3 ноября. Из-за пандемии часть голосования сделали досрочным по почте. Трамп много раз обвинял эту систему в фальсификациях и призывал отказаться от почтового голосования. По данным Gallup, сейчас 49% американцев согласны, что у Байдена есть нужные для президента качества (44% думают так про Трампа). При этом 49% согласны по основным вопросам с Трампом, тогда как Байдена в этом поддерживают 46% избирателей.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20