Меркель выступила за сохранение санкций

09/03/2015 - 10:31 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель во время визита в Японию выступила за сохранение санкций в отношении России. Об этом сообщает в понедельник, 9 марта, РИА Новости со ссылкой на японское агентство Kyodo.

 

Отмечается также, что  Меркель высказалась за реформу Совета Безопасности ООН. Кроме того канцлер Германии в своей речи в Токио говорила о важности международного сотрудничества по борьбе с терроризмом.

Издание NHK отмечает, что Меркель обсудит с премьер-министром Японии ряд вопросов, среди которых будет и проблема решения украинского кризиса. Синдзо Абэ, пишет издание, осознает важность давления на России, но считает, что одними санкциями проблемы не решить. 

Япония последний раз вводила санкции в отношении России в декарбре прошлого года. Тогда правительство внесло в список 26 лиц и 14 организаций, в основном связанных с «ДНР» и «ЛНР».

Германия как член Евросоюза последний раз обновляла санкционный список в конце февраля текущего года 19 физическими и 9 юридическими лицами. Именно тогда в список попал депутат и певец Иосиф Кобзон. 

Также в понедельник в New York Times появилось интервью с главой Евросовета Дональдом Туском, в котором он заявил, что Европа пока что не готова вводить новые санкции в отношении России. В свою очередь, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что в том случае, если произойдет инцидент, похожий на окружение украинской армии в Дебальцево, то санкции в отношении России будут выведены на «совершенно новый уровень».

В начале марта президент США Барак Обама продлил действие санкций в отношении России, так как ситуация в Украине по-прежнему остается чрезвычайной и представляет собой «необыкновенную и исключительную угрозу национальной безопасности и международной политике США».

Также по теме
    Другие новости
    Разоблачение российских шпионов в Европе. Митинги в Грузии. Новый арест чиновника за взятки Сегодня в 22:01 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30