Меркель в конце августа встретится с Путиным, а затем с Зеленским

13/08/2021 - 15:01 (по МСК)

Канцлер Германии Ангела Меркель 20 августа посетит Россию, а 22 августа — Украину. Об этом на брифинге заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт. Его слова приводит «Интерфакс». 

Зайберт сказал, что Меркель «совершенно очевидно» встретится с Путиным в России. Остальных деталей поездки канцлера он не уточнил. 

Пресс-служба Кремля сообщила, что Путин и Меркель планируют обсудить двусторонние отношения, а также некоторые актуальные международные вопросы.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров говорил, что на встрече Владимира Зеленского с Меркель будут обсуждаться гарантии Киеву после запуска «Северного потока — 2», а также ситуация в Донбассе. 

21 июля США и Германия договорились, что газопровод «Северный поток-2» будет достроен без введения американских санкций. Германия при этом обязалась принимать меры, если Россия попытается использовать газопровод как «политическое оружие» против Украины либо продолжит агрессию против нее. 

В сентябре 2021 года в Германии пройдут федеральные выборы. На них выберут новых членов Бундестага, которые в свою очередь должны будут выбрать нового канцлера.

Ангела Меркель говорила, что уйдет с поста канцлера после выборов в Бундестаг. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж