Меркель решила баллотироваться на пост канцлера Германии в четвертый раз

15/11/2016 - 23:27 (по МСК)

Ангела Меркель планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост канцлера Германии. Об этом рассказал глава комитета Бундестага по внешним делам, представитель партии Христианско-демократический союз Норберт Реттген, передает CNN.

«Она полна решимости, хочет и готова внести свой вклад в укрепление международного либерального порядка», — заявил он.

Реттген отметил, что Меркель является «краеугольным камнем западной политической концепции». Однако он подчеркнул, что «невозможно полагаться только на одного человека».

Меркель занимает пост федерального канцлера Германии с 2005 года. Если она снова будет избрана на этот пост, это будет ее четвертый срок.

В сентябре 2016 года правящий в Германии Христианско-демократический союз проиграл региональные выборы в земле Мекленбург-Передняя Померания на северо-востоке Германии с 19% голосов. Антимигрантская партия «Альтернатива для Германии» получила 21%, первое место заняла левоцентристская Социал-демократическая партия, получившая 30% голосов. 

Выборы в Бундестаг запланированы на осень 2017 года. До этого региональные выборы должны пройти еще в пяти землях.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03